28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Автор «Дяди Степы» и государственного гимна Сергей Михалков родился 110 лет назад

Мэтр советской детской литературы, поэт, сценарист и драматург Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года. Сегодня ему исполнилось бы 110 лет.

Он начал писать еще в юные годы, будучи школьником. Причем он увлекался литературой настолько, что выпускал внутри семьи собственный журнал. Первые публикации у сегодняшнего юбиляра появились уже в 15 лет. А в 1936-м, когда молодому дарованию исполнилось всего 23 года, его легендарную поэму про милиционера-великана «Дядя Степа» напечатали отдельной книгой, пишет RT.

Михалков-старший писал для взрослых. По его сценариям снимали полнометражные картины и мультипликационные фильмы. Нельзя забывать, что он является автором текста государственных гимнов СССР (в соавторстве с писателем Габриэлем Аршаковичем Эль-Регистаном) и современной России. Однако всесоюзное признание он получил именно как классик детской литературы.

Неудивительно, что многие из семьи писателя-именинника тоже стали творческими людьми. Так его младший сын Никита Михалков известен как актер, режиссер и телеведущий. Он недавно оправился от болезни и снова вышел на сцену, информирует издание «Вечерняя Москва».

https://riafan.ru/23937539-avtor_dyadi_stepi_i_gosudarstvennogo_gimna_sergei_mihalkov_rodilsya_110_let_nazad