20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Российская книжная палата опубликовала обновленные данные за 2021 год

Скриншот с сайта РКП

Самыми издаваемыми авторами художественной литературы стали Стивен Кинг, Джордж Оруэлл и Федор Достоевский.

Из данных Российской книжной палаты следует, что в 2021 году было выпущено 108 тыс. наименований книг и брошюр общим тиражом 389 463,11 тыс. экземпляров. Это почти на 10% больше, чем в 2020 году, но примерно на столько же процентов меньше, чем в 2019-м.

Больше всего изданий — более 52 тыс. — выпущено тиражом до 500 экземпляров, на втором месте — тираж до 5 тыс. экземпляров.

По языкам переводной литературы лидирует с большим отрывом английский, затем — немецкий, французский, японский и итальянский.

По тематике больше всего было выпущено образовательных изданий, далее — политических и социально-экономических и только потом идут художественная и детская литература.

Лидером по числу изданий (среди 4677 издательств и издательских групп, предоставивших свои обязательные экземпляры в РКП) стало «Эксмо», далее идут «Просвещение», «АСТ», «Азбука-Аттикус» и петербургское издательство «Лань», специализирующееся на выпуске учебной литературы для вузов. По тиражам на первое место логично вышло «Просвещение».

766 издательств предоставили в РКП обязательные экземпляры в электронной форме. Среди них по количеству изданий лидирует ЛитРес: Самиздат, далее идут «Издательские решения» (известный сервис Ridero), и замыкает тройку «Просвещение».

Самыми издаваемыми авторами худлита в 2021 году в России стали Стивен КингДжордж ОруэллФедор ДостоевскийЭрих Мария РемаркМихаил БулгаковДарья ДонцоваЛи БардугоТатьяна УстиноваАгата Кристи и Борис Акунин.

Лидером по тиражам среди детской литературы является Корней Чуковский, за ним следуетДжоан Роулинг, Холли Вебб и Арина Чунаева делят третье и четвертое место, а замыкает пятерку Александр Пушкин.

https://godliteratury.ru/articles/2022/02/09/rossijskaia-knizhnaia-palata-opublikovala-obnovlennye-dannye-za-2021-god