20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Прижизненный экземпляр «Евгения Онегина» продали за миллион рублей

Изданный при жизни Александра Пушкина экземпляр романа «Евгений Онегин», выставленный как топ-лот на торгах аукционного дома «Литфонд», продан по стартовой цене в один миллион рублей, сообщает пресс-служба организации.

   «Экземпляр романа «Евгений Онегин», изданный при жизни Александра Пушкина в 1833 году, продан на аукционе №371 «Уники и раритеты» за миллион рублей, по стартовой цене», — говорится в сообщении.

   Топ-лотами также считались нераспечатанное письмо к Виктору Цою от неизвестного отправителя из Красноярска от 6 февраля 1990 года (стартовая цена составила 100 тысяч рублей) и первая книга Анны Ахматовой «Вечер», изданная тиражом всего в 300 экземпляров (была выставлена за два миллиона). Однако обе рукописи продать не удалось.

   А вот другие топ-лоты приобрели. Например, рисунок Иосифа Бродского 1960-х годов «Искушение Иосифа на легендарной Ордынке». На нём изображён сам поэт и семья Ардовых-Ольшевских, а также стоит автограф. Он был продан за 220 тысяч рублей при стартовой стоимости 120 тысяч.

   На аукционе также было куплено письмо Ахматовой 1963 года, адресованное Бродскому с благодарностью за пластинки и проигрыватель. Оно ушло за 190 тысяч рублей при стартовой стоимости 100 тысяч.Из топ-лотов, не являющихся литературными произведениями, документами или рукописями, была продана траурная повязка с изображением мавзолея с церемонии прощания и похорон Владимира Ленина в 1924 году, выданная Николаю Швернику, — при стартовой стоимости в 30 тысяч рублей вещь ушла за 130 тысяч. Аукцион проводился онлайн. Всего на торгах было представлено 300 лотов общей стоимостью 50 миллионов рублей, включающих редкие экземпляры известных отечественных авторов, а также аксессуары для книг и другие печатные предметы. 

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=16998