19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Премьера детектива «Технарь» состоится в середине февраля

Премьера триллера «Технарь» состоится 16 февраля в онлайн-кинотеатре Kion, а затем сериал будет показан на Первом канале. Это совместный проект кинокомпании «Щука» и Первого канала. Режиссер — Душан Глигоров — тот самый, что снял оригинальный сериал «Хрустальный», который был признан кинокритиками одним из лучших проектов 2021 года. Напомним, что «Хрустальный» также вначале вышел на Kion, а сейчас — как раз в эти дни идет на Первом канале. 16 февраля в онлайн-кинотеатре Kion выйдут первые два эпизода сериала «Технарь». Далее новые серии будут выходить каждую неделю. Всего — восемь эпизодов по 50 минут.

Главный герой сериала «Технарь», в котором много внимания уделяется теме информационных технологий — талантливый 30-летний программист Одинцов в исполнении Владимира Жеребцова. Это успешный молодой человек: счастливая семья, большой загородный дом, надежные друзья… На работе Одинцова высоко ценят во всех смыслах. Однако, однажды идеальный мир Одинцова рассыпается на части. Ирину — его жену — похищают неизвестные. Таинственный антагонист быстро выходит с героем на связь. Теперь Одинцов — пешка в руках злодея…

«Технарь» делится на две параллельные истории — из настоящего и прошлого. В первом сюжете Одинцов, оказавшись в экстремальной ситуации впервые в своей жизни, ищет возможность разобраться со злоумышленниками, опираясь на свои знания и умения. Во второй истории, события которой всплывают в памяти героя, зритель знакомится с деталями его прошлого. Через призму этих воспоминаний появляются важные детали, раскрывающие отношения Одинцова с женой, друзьями, родственниками и коллегами по цеху.

В аннотации к проекту сказано: «Создатели сериала «Технарь» исследуют предел человеческих возможностей, переплетая детали социального и технологического. Перед нами история, которая начинается как обычный боевик, а со временем сериал превращается в тонкий психологический триллер, в котором нет однозначно положительных и отрицательных героев. Попадая в необычные обстоятельства, и Одинцов, и люди, что его окружают, раскроются в совершенно неожиданном ракурсе».

Главные роли в сериале, помимо Жеребцова, исполнили Екатерина Олькина («Хрустальный») и Виктор Добронравов («Чемпион мира», «Пальма»). Также в проекте снялись Федор Лавров, Линда Лапиньш, Олег Тактаров, Кирилл Полухин, Анна Лутцева, Борис Хвошнянский, Анна Бачалова, Владимир Селезнев и другие актеры.

https://rg.ru/2022/02/02/premera-detektiva-tehnar-sostoitsia-v-seredine-fevralia.html