20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Московский книжный клуб»

7 февраля состоялась первая встреча в рамках нового проекта «Московский книжный клуб», посвященного современным книгам на русском языке, которые стоят того, чтобы их обсудить. Книжный клуб открыт для всех желающих по всему миру, читающих на русском языке. 

Несмотря на фактически безграничные возможности интернета, новости книжного мира распространяются неравномерно. Многие россияне в курсе актуальных новинок, но далеко не все готовы следить за всеми новостями индустрии. За пределами же России люди часто бывают отрезаны от современной русскоязычной литературы не только из-за того, что сами книги на бумажном носителе там не доступны, но и потому, что человек находится вне русскоязычного культурного поля. Опыт библиотек Востока Москвы показывает, что книжный клуб – это эффективный способ повышения интереса к чтению. Именно поэтому основная цель «МКК» заключается в том, чтобы как можно больше людей по всему миру имели доступ к современной русскоязычной литературе и читали её, понимая текст, контекст и подтекст.

Раз в месяц на YouTube-канале библиотек Востока Москвы в прямом эфире будут собираться эксперты индустрии и приглашенные профессионалы из отечественных и международных институций таких, как Национальная библиотека Армении, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Таллиннская Центральная библиотека, Центральная районная библиотека им. В.Г.Короленко МКУК ЦБС Нижегородского района города Нижнего Новгорода и другие. Они вместе со всеми желающими обсудят книгу месяца, а слушатели смогут отправить свои вопросы в чат. На повестке, как обещают организаторы «МКК», будут как бестселлеры и книги-лауреаты премий, так и менее нашумевшие произведения; как художественная литература, так и нон-фикшн; как философская проза, так и чтиво для подростков. Запись эфира будет доступна там же на канале, а следить за новостями проекта, узнавать, какие книги появятся в следующих выпусках, кто придёт к нам в гости, познакомиться с подборками произведений и рекомендациями по чтению от «Московского книжного клуба» можно на сайте и в официальном Телеграмм-канале. В течение месяца вы будете получать полезную информацию о книге, инфографику, а также списки дополнительной литературы. А ещё сможете обсудить главы и книгу с нашими экспертами по всему миру.

https://lgz.ru/news/moskovskiy_knizhnyy_klub/