20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Илзе Лиепа представила в Петербурге спектакль об отце

На сцене Александринского театра в Петербурге состоялась премьера спектакля «Мой отец — Марис Лиепа». Сценарий к нему написала дочь легендарного артиста балета Илзе Лиепа, она же стала одним из главных действующих лиц — читала со сцены отрывки из книги отца «Я хочу танцевать сто лет», вспоминала о нем сама и даже танцевала.

«Этот гала-спектакль посвящен не только моему потрясающему отцу, но и людям того удивительного, выдающегося, золотого поколения балетного пространства, — рассказала об идее возникновения постановки Илзе Лиепа. — Мне очень хочется, чтобы и нынешние зрители понимали, что эти личности неотделимы от своего времени, чтобы новое поколение знало о тех высотах в нашем искусстве, когда зритель, однажды увидев большого артиста, уже не мог его забыть никогда».

Единого сюжета у постановки, реализованной в рамках проекта «Dance. Dance. Dance», нет. Автор и идейный вдохновитель назвала его в беседе с журналистами «спектакль — концерт». Формат, сочетающий музыкальные номера и воспоминания, Илзе Лиепа уже опробовала на вечере, посвященном 95-летию со дня рождения балерины Майи Плисецкой, в 2020 году.

К участию в постановке народная артистка России, лауреат государственной премии привлекла премьеров ведущих театров России — Большого, Мариинского, Михайловского, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. На сцене последнего начался творческий взлет Мариса Лиепы, Большой — свидетель его славы и памятник триумфа.

https://rg.ru/2022/02/17/ilze-liepa-predstavila-v-peterburge-spektakl-ob-otce.html