19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Дни Александринского театра пройдут в 2022 году в Вене, Будапеште и Софии

Директор Национального драматического театра России (Александринского театра) Сергей Емельянов представил Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой планы учреждения на 2022 год. В том числе театр планирует провести гастрольное турне в восьми городах России и Европы.

«В этом году с 24 марта по 1 апреля мы представим масштабные постановки на знаменитой площадке МХТ им. Чехова в Москве. Вывезем спектакли «Рождение Сталина» Валерия Фокина, «Маузер» Теодороса Терзопулоса и «Дети солнца», который поставил наш главный режиссер Николай Рощин», — сказал Сергей Емельянов, добавив, что театр стремился не делать моногастроли, а показывать работы разных режиссеров.

Запланирована также параллельная программа в Москве, спектакли Новой сцены Александринского театра будут сыграны в Центре им. Вс. Мейерхольда.

С 2 по 3 апреля труппа театра посетит Казань, 2 мая состоится выступление в Будапеште. С 27 по 30 июня запланированы показы в Якутске. Осенью Александринский театр вернется в Европу, и выступит с 17 по 18 сентября в Софии. «На центральной площади перед драматическим театром мы сыграем спектакль «Блаженная Ксения», который будет близок болгарскому зрителю, потому что у нас одна вера и схожие в этой связи ценности», — отметил директор театра.

Затем с 22 по 23 сентября пройдут показы в Белграде, 26 сентября — в Любляне и 27 сентября — в Вене. Спектакли будут сопровождаться обширной просветительской программой.

По словам директора, театр возобновляет проведение международного фестиваля «Александринский». В этом году он откроется 10 сентября премьерой художественного руководителя театра Валерия Фокина «Один восемь – восемь один».  Сергей Емельянов пояснил, что в рамках фестиваля все зарубежные партнеры, к которым театр приедет с гастролями в Европу, представят зеркально свою программу в Санкт-Петербурге.

Также в 2022 году Александринский театр приступит к реализации программы «Национальная театральная школа», главная цель которой — создание единой культурно-образовательной платформы для профессионального развития российского театрального сообщества. В первой год проект пройдет в семи регионах страны. Планируется провести «Национальную театральную школу» в двух государствах, где состоятся Дни Александринского театра — Венгрии и Сербии.

Проект разрабатывается совместно с Российским государственным институтом сценических искусств, а зарубежная программа – с ГИТИСом. Перспективным направлением развития проекта является партнерство с командой арт-кластера «Таврида».

Директор театра отметил, что в честь 190-летия здания Александринского театра, спроектированного Карлом Росси, планируется организовать городской архитектурно-мультимедийный праздник «Ночь шедевра Росси» с участием в том числе итальянского уличного театра. Мероприятие запланировано на ноябрь 2022 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Министр культуры отметила, что вместе с насыщенными гастрольными планами важно продолжать поддерживать репертуар на обеих сценах Александринского театра, привлекать зрителя разных возрастов. «У театра хорошие показатели по посещаемости, большую роль в этом играет подключение к программе «Пушкинская карта». Необходимо развивать это направление, организовывать совместные проекты с другими культурными учреждениями», — сказала Ольга Любимова.

https://culture.gov.ru/press/news/dni_aleksandrinskogo_teatra_proydut_v_2022_godu_v_vene_budapeshte_i_sofii/