28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Кишиневе вспомнили Пушкина

Памятник Пушкину в Кишиневе

10 февраля в центральном парке молдавской столицы состоялось возложение цветов к памятнику великому русскому поэту. В торжественной церемонии приняли участие супруга посла России в Молдове Татьяна Васнецова и сотрудники посольства, глава представительства Россотрудничества Андрей Муравьев и сотрудники Русского дома в Кишиневе, депутаты Парламента Молдовы и представители молодежных и общественных организаций, гражданские активисты и учащиеся столичных лицеев. В конце памятной церемонии старшеклассники прочитали любимые стихотворения Александра Сергеевича, сообщает Русский дом в Кишиневе. 

Также в Пушкинской аудитории Русского дома в Кишиневе в онлайн-формате прошел памятный вечер, посвященный 185-й годовщине со дня гибели А.С.Пушкина «Он победил и время и пространство». Куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева во вступительном слове «Солнце нашей поэзии закатилось» рассказала о трагических событиях зимы 1837 года, когда 27 января (8 февраля по новому стилю) на Черной речке под Петербургом прозвучал роковой выстрел Дентеса, смертельно ранивший Пушкина. 29 января (10 февраля по новому стилю) в 14:45 сердце поэта остановилось.

В 1925 году квартира, где скончался поэт, на Мойке, 12 официально получила статус музея. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку поклониться памяти поэта. В 14:45 объявляется минута молчания. Эта традиция не прерывалась даже в страшные дни блокады Ленинграда. Похоронили Александра Сергеевича в Святогорском монастыре, рядом с его родовым имением Михайловское.  90 лет назад, в 1922 году, в Михайловском был основан Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина. Ежегодно в Святогорском Свято-Успенском монастыре в 14:45 проходит лития на могиле поэта и традиционная церемония возложения цветов.

Далее в программе вечера была представлена рубрика «В гостях у Русского дома в Кишиневе Музей-заповедник «Михайловское». Сотрудники музея подготовили очень интересную презентацию выставки известного псковского художника Валентина Васильева «Пушкиногорье в гравюрах В.М.Васильева», ранее подаренную музеем Пушкинской аудитории РЦНК. А директор музея Георгий Николаевич Василевич записал приветствие для молдавских почитателей творчества А.С.Пушкина и выразил надежду на новые встречи в реальном времени.  

Зрителями виртуального памятного вечера стали школьники – участники литературного конкурса «Я к Вам пишу…» (Письмо Пушкину), объявленного Русским домом в Кишиневе совместно с Международной общественной организацией «Personalitate» к юбилейному Дню памяти поэта. Учащимся в возрасте от 12 до 18 лет предлагалось написать письмо от первого лица (в прозе или стихах) А.С.Пушкину. В конкурсе приняли участие свыше 70-и школьников из 30 лицеев разных регионов страны. О том, как ребята справились с этой задачей, о результатах конкурса и о будущем награждении победителей рассказал куратор образовательных проектов Русского дома В.Н.Костецкий. 

В заключительной части вечера организаторы вновь обратились к событиям последней пушкинской дуэли. Хотя они происходили 185 лет назад, до сих пор в них остается много невыясненного и даже таинственного. Дуэль и смерть Пушкина породили множество мифов. Виртуальным участникам вечера был продемонстрирован документальный фильм «Дуэль Пушкина» (Развенчание мифов) с участием видных пушкинистов и историков. Фильм еще раз подтверждает, что для всех ценителей русской культуры и литературы ощущение невосполнимой потери сохраняется до сих пор.  И сама жизнь поэта, и даже его смерть, превращаясь в легенду, стали в глазах потомков мерилом чести и человеческого достоинства. 

https://lgz.ru/news/v_kishineve_vspomnili_pushkina/