19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Виновата ли Джоан Роулинг в неиссякаемой череде громких скандалов сама?

В очередном эпизоде подкаста «Шёпоты и книги» речь зайдёт о том, как Джоан Роулинг превратилась из «мамы Гарри Поттера» в Волон-Де-Морта массовой культуры.

Британская писательница Джоан Роулинг не нуждается в представлении. Волшебным миром Гарри Поттера ей удалось оторвать детей конца 90-х и начала 2000-х от игровых приставок и телевизоров и вернуть к книге и чтению. Эпопея о мальчике, который выжил, была успешна не только среди детей, но и у их родителей. Издателям пришлось даже выпустить специальную серию книг с неброскими обложками «для взрослых», чтобы читатели всех возрастов могли читать книгу, адресованную в первую очередь к детям и подросткам.

Уже через несколько лет после завершения серии произведений про Гарри Поттер, Джоан Роулинг вновь заявила о себе. Она начинает успешный эксперимент в роли писателя детективов. Её криминальные романы написанный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт продемонстрировали Роулинг как большого писателя, умеющего работать сразу в нескольких жанрах.

Но всё изменилось словно по взмаху волшебной палочки злого волшебника в декабре 2019 года после публикации Роулинг в своём твиттере. С тех пор посыпались словно камнепад все недовольства писательницей и обвинения накопившееся за 25 лет с момента публикации первой книги. Итогом стало то, что в юбилейном документальном фильме, посвященном 20-летию кинофраншизы о Гарри Поттер, «маму» волшебника решили не приглашать и обошлись лишь архивными кадрами.

Поговорить о феномене Джоан Роулинг создатели подкаста пригласили Татьяну Хоруженко, исследователя зарубежной и отечественной фантастики, доцента кафедры русской и зарубежной литературы УрФУ, кандидата филологических наук, автора телеграм-канала «Ассоциативное чтение».

Участники дискуссию вместе попытаются ответить на ряд вопросов. Почему Гарри Поттера так любят взрослые? Что общего и что отличает волшебные мира Гарри Поттера и «Властелина колец»? Какое влияние оказала Джоан Роулинг на русскую фантастику и фэнтези? И виновата ли писательница сама в неиссякаемой череде громких скандалов?

Напомним, что подкаст «Шёпоты и книги» стартовал в начале 2021 года. Авторами и ведущими выступили специалисты Муниципального объединения библиотек – Руслан Хисамутдинов и Ирина Елисейкина. Они предложили заглянуть в закулисье тайной жизни библиотек. Тематика эпизодов подкаста весьма обширна: книги, библиотеки, современная культура, искусство, город и его писатели и поэты. Подписаться на подкаст и слушать его можно на большинстве доступных платформ: «Яндекс.Музыка»Spotify«Google Подкасты»Apple Podcasts«Подкасты ВКонтакте»YouTube и другие.

Подкаст выходит раз в две неделе, информацию о проекте можно найти в телеграм-канале проекта.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17068